Нашел в семейных архивах два счета из ресторана «Прага».
Первый счёт от 5 февраля 1991 года. Мы только окончили институт, работать никуда инженеров не брали и мы приехали в Москву на «Консумэкспо» поглядеть на буржуйские товары. В районе Арбата (где ещё гулять приезжим) жутко захотелось есть. Это сейчас там почти 50 забегаловок, а тогда даже макдональдса не было. Решили мы на страх и риск зайти в «Прагу» - авось не выгонят. Не выгнали.
Да, это был настоящий парадный ресторан. Как кафедральный собор или гранд-отель в крупных городах, так и это был «ресторан-генерал» среди всех остальных ресторанов. Нас было трое. Мы обедали в ОРЕХОВОМ зале.

С трудом читаю почерк официанта Лаврова:
-хлеб 3 порции по 4 копейки
-??? Не могу разобрать. Что-то 3 по 1-60, возможно салат.
-бульон 3 по 0-61
- мясо к/к 1 по 1-97
-фанта 5 по 0-20
-мороженое 2 по 0-64
-кофе 1 по 0-60
-жульен 1 по 2-57
-???? Опять не разобрать. Судя по цене 1-39 что-то вкусное.
-эскалоп 2 по 2-69
- вино сухое красное 300 гр 8-96 за бутылку
5% за обслуживание 1-24
Итого 26-02 рубля за обед со спиртным на троих.
Конечно, мы были под впечатлением от роскоши, хрусталя, золота и серебра. Мы ощущали сопричастность к процессу потребления этой роскоши, к сладкой жизни. И конечно рассказали своим знакомым. Спустя полгода мы снова попали туда. Ехали отдохнуть в Ригу с пересадкой в Москве.
Нас было четверо, обедали в БЕЛОМ зале, и официант Петросов оставил нам такой счёт:

-хлеб 5 по 0-12
-ветчина 4 по 3-43
-язык 4 по 4-06
-Бульон с пирожком 4 по 1-82
-бифштекс 4 по 10-39
-Кофе по восточному 3 по 0-61
-пепси 12 по 0-24
- и с/стола (сервировка стола???) 4 по 2-63
- 5% обслуживание 4-73
Итого 99-36 руб.
Алкоголь не пили – не могли, т.к. ехали со свадьбы, три дня гуляли до этого.
Обратно мы возвращались 18 августа 1991 года. В этот день по Москве поехали танки, а через некоторое время не стало СССР. Жаль, что с распадом страны не стало и ресторана. Кто читает Гиляровского, знает, что на месте ресторана в XVIII веке был трактир, но в 1896 году купец Тарарыкин открыл парадный ресторан, визитную карточку города. Девять залов: ореховый, белый, музыкальный, чешский, новопражский, бирюзовый, купольный, ротонда, 2 зимних сада, радовали посетителей всех социальных групп. Интересно, что история «главных» ресторанов похожа:
- Париж, ресторан «Максим» начинал в 1893 году как бистро, сейчас самое посещаемое заведение. С 1981 года им владеет Пьер Карден.
-Лондон, «Simpsons» открылся в 1828 году как таверна. Теперь это любимое место туристов и жителей Лондона.
-Нью-Йорк, «Delmonico» функционировал с 1827 года как кондитерская. Если не были в NY, просто зайдите на сайт, посмотрите, и у вас появится желание посетить этот город)))
Жаль только, что в Париже, Лондоне, NY рестораны процветают, а «Прага» с 1917 года повторяет судьбу страны – закрывали, разрушали, открывали, перестраивали. Последним владельцем был Тельман Исмаилов, в его бытность залы стали носить имена Царский, Кремлевский, Посольский. Злые языки говорят, - Имаилов сделал из «Праги» «Черкизон-де-Люкс». В его «Праге» побывать не довелось – уже год как ресторан закрыт. И уже год ходят слухи, что его купил Роберто Кавалли. По этому поводу Интернет дает самые противоречивые факты. Подождем, увидим.
Конечно, в Москве появились новые «великие» рестораны, широко известные за пределами страны, например «Пушкин» или «Турандот», но «Прага» - она из юности, такой уже не будет.

Первый счёт от 5 февраля 1991 года. Мы только окончили институт, работать никуда инженеров не брали и мы приехали в Москву на «Консумэкспо» поглядеть на буржуйские товары. В районе Арбата (где ещё гулять приезжим) жутко захотелось есть. Это сейчас там почти 50 забегаловок, а тогда даже макдональдса не было. Решили мы на страх и риск зайти в «Прагу» - авось не выгонят. Не выгнали.
Да, это был настоящий парадный ресторан. Как кафедральный собор или гранд-отель в крупных городах, так и это был «ресторан-генерал» среди всех остальных ресторанов. Нас было трое. Мы обедали в ОРЕХОВОМ зале.
С трудом читаю почерк официанта Лаврова:
-хлеб 3 порции по 4 копейки
-??? Не могу разобрать. Что-то 3 по 1-60, возможно салат.
-бульон 3 по 0-61
- мясо к/к 1 по 1-97
-фанта 5 по 0-20
-мороженое 2 по 0-64
-кофе 1 по 0-60
-жульен 1 по 2-57
-???? Опять не разобрать. Судя по цене 1-39 что-то вкусное.
-эскалоп 2 по 2-69
- вино сухое красное 300 гр 8-96 за бутылку
5% за обслуживание 1-24
Итого 26-02 рубля за обед со спиртным на троих.
Конечно, мы были под впечатлением от роскоши, хрусталя, золота и серебра. Мы ощущали сопричастность к процессу потребления этой роскоши, к сладкой жизни. И конечно рассказали своим знакомым. Спустя полгода мы снова попали туда. Ехали отдохнуть в Ригу с пересадкой в Москве.
Нас было четверо, обедали в БЕЛОМ зале, и официант Петросов оставил нам такой счёт:
-хлеб 5 по 0-12
-ветчина 4 по 3-43
-язык 4 по 4-06
-Бульон с пирожком 4 по 1-82
-бифштекс 4 по 10-39
-Кофе по восточному 3 по 0-61
-пепси 12 по 0-24
- и с/стола (сервировка стола???) 4 по 2-63
- 5% обслуживание 4-73
Итого 99-36 руб.
Алкоголь не пили – не могли, т.к. ехали со свадьбы, три дня гуляли до этого.
Обратно мы возвращались 18 августа 1991 года. В этот день по Москве поехали танки, а через некоторое время не стало СССР. Жаль, что с распадом страны не стало и ресторана. Кто читает Гиляровского, знает, что на месте ресторана в XVIII веке был трактир, но в 1896 году купец Тарарыкин открыл парадный ресторан, визитную карточку города. Девять залов: ореховый, белый, музыкальный, чешский, новопражский, бирюзовый, купольный, ротонда, 2 зимних сада, радовали посетителей всех социальных групп. Интересно, что история «главных» ресторанов похожа:
- Париж, ресторан «Максим» начинал в 1893 году как бистро, сейчас самое посещаемое заведение. С 1981 года им владеет Пьер Карден.
-Лондон, «Simpsons» открылся в 1828 году как таверна. Теперь это любимое место туристов и жителей Лондона.
-Нью-Йорк, «Delmonico» функционировал с 1827 года как кондитерская. Если не были в NY, просто зайдите на сайт, посмотрите, и у вас появится желание посетить этот город)))
Жаль только, что в Париже, Лондоне, NY рестораны процветают, а «Прага» с 1917 года повторяет судьбу страны – закрывали, разрушали, открывали, перестраивали. Последним владельцем был Тельман Исмаилов, в его бытность залы стали носить имена Царский, Кремлевский, Посольский. Злые языки говорят, - Имаилов сделал из «Праги» «Черкизон-де-Люкс». В его «Праге» побывать не довелось – уже год как ресторан закрыт. И уже год ходят слухи, что его купил Роберто Кавалли. По этому поводу Интернет дает самые противоречивые факты. Подождем, увидим.
Конечно, в Москве появились новые «великие» рестораны, широко известные за пределами страны, например «Пушкин» или «Турандот», но «Прага» - она из юности, такой уже не будет.
