Книги из детства.
Вальтером Скоттом, пожалуй, никого не удивить. Многие имели дома это красиво оформленное собрание сочинений, а я его даже прочитал в восьмом классе. Вот что делало с людьми отсутствие интернета, жж, социальных сетей и торрентов с фильмами. )))) Скотт давно уже живет на даче с Лондоном,
Сервантесом, Голсуорси и прочими авторами, чьи книги любят вставлять в кадр режиссеры сериалов о 70-х годах.

Но речь не об этих книгах,а о тех, что уже много лет стоят рядом, и я как-то позабыл о них.
А ведь это...
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Это альманахи приключенческой литературы, содержащие рассказы, повести на военную и космическую тематику. Все, имеющиеся книги, а их четыре, выпущены до моего рождения. Читать я научился рано, но, конечно же, сначала я просто разглядывал картинки, коих тут, в отличие от современных книг, достаточное количество.
На обложке не Змей Горыныч, а существо с Марса из повести Казанцева (знатоки должны помнить такого писателя) "Внуки Марса".

Таким было содержание альманаха:

Что за чудо иллюстрации!
Когда я в 1968 году листал эти книги, желание было одно - быстрее научиться читать и узнать, куда это чудовище несёт людей.

Жуть кошмарная! Хищный цветок набросился на космонавта.

Как и любые сборники, альманахи на 60% содержали повести для "массы". А этот почти весь состоял из "мусора".


Пожалуй, только рассказ о немцкой подводной лодке отличался закрученным сюжетом. Даже Стругацкие не оставили отпечатка. Может потому, что в 9 лет просто не понял.

Самой зрелищной книгой была эта.



Каждое произведение начиналось с отдельно оформленной страницы.
"Бомба" этого сборника - повесть Мартынова "Сестра Земли".

В первых строках нам сообщают о полёте в 19.. году космического корабля "СССР-КС 3" на Венеру . Авторы-оптимисты были лучшего мнения о развитии космонавтики. Межпланетный вокзал, ракетодром - и всё это рядом с Москвой))))

По сюжету наши космонавты встретили представителей цивилизации. Не без конфликта, конечно.









Остается добавить, что книги эти были большого формата, раза в полтора больше обычного тома. В те годы такой формат был распространен, у нас целая полка под них была отведена.
Сервантесом, Голсуорси и прочими авторами, чьи книги любят вставлять в кадр режиссеры сериалов о 70-х годах.
Но речь не об этих книгах,а о тех, что уже много лет стоят рядом, и я как-то позабыл о них.
А ведь это...
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Это альманахи приключенческой литературы, содержащие рассказы, повести на военную и космическую тематику. Все, имеющиеся книги, а их четыре, выпущены до моего рождения. Читать я научился рано, но, конечно же, сначала я просто разглядывал картинки, коих тут, в отличие от современных книг, достаточное количество.
На обложке не Змей Горыныч, а существо с Марса из повести Казанцева (знатоки должны помнить такого писателя) "Внуки Марса".
Таким было содержание альманаха:
Что за чудо иллюстрации!
Когда я в 1968 году листал эти книги, желание было одно - быстрее научиться читать и узнать, куда это чудовище несёт людей.
Жуть кошмарная! Хищный цветок набросился на космонавта.
Как и любые сборники, альманахи на 60% содержали повести для "массы". А этот почти весь состоял из "мусора".
Пожалуй, только рассказ о немцкой подводной лодке отличался закрученным сюжетом. Даже Стругацкие не оставили отпечатка. Может потому, что в 9 лет просто не понял.
Самой зрелищной книгой была эта.
Каждое произведение начиналось с отдельно оформленной страницы.
"Бомба" этого сборника - повесть Мартынова "Сестра Земли".
В первых строках нам сообщают о полёте в 19.. году космического корабля "СССР-КС 3" на Венеру . Авторы-оптимисты были лучшего мнения о развитии космонавтики. Межпланетный вокзал, ракетодром - и всё это рядом с Москвой))))
По сюжету наши космонавты встретили представителей цивилизации. Не без конфликта, конечно.
Остается добавить, что книги эти были большого формата, раза в полтора больше обычного тома. В те годы такой формат был распространен, у нас целая полка под них была отведена.
