lunteg (lunteg) wrote in soviet_life,
lunteg
lunteg
soviet_life

Categories:

поминальная книжка из 1956-го года

Когда я притаранила "это" домой, родственники сказали, что ко мне "артефакты липнут": реально липнут, я же не обхожу дозором заброшенные дома и помойки, просто часто хожу через дворы. Вот и тут прошла, и пожалуйста --


Ничего, конечно, особенного -- обычная поминальная книжка для православных, но на латышском языке.








Единственное, что меня озадачило -- типографские данные: книжка была отпечатана в светской, и даже государственной, типографии. 


Вопрос: а насколько часто и в каких случаях практиковалась печать подобных изделий и/или литературы в гос. типографиях? Особенно если помнить, что год издания -- 1956, Никита Сергеич начинает подгнабливать религиозников, особое внимание, конечно, уделяя сектантам, но и православным тоже наверняка доставалось? или не доставалось? и как у нас с политикой партии и правительства в отношении православных в Прибалтике? не было ли для них поблажек?

Кто хочет посмотреть целиком -- поминальник живет на яндекс-фотках, жамкайте по любой картинке, там все рядом.
Tags: 50-е годы, документы, книги
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 8 comments