Categories:

Письмо из прошлого

В 2010м году я была в Питере на заброшенном заводе, где нашла письмо бывшей работницы, которой наверное уже нет. Пишет про то, как ушла с завода во время войны, что было во время и после, правда пишет в какой-то странной форме. 




С 1931 года работала на фабрике Красное Знамя.
С первых дней войны 1941г. с первым эшелоном была послана на окопы на станцию Мшинская с Приморского района. (фабрика была этого р–на).
С фабрики были: Богданова, Золотникова, Мазепина, Карпушина и две блезнецы Шутковы работали больше месяца
Все оборвалис, кормили 200 грам хлеба и чечевица, а потом чечевица кончилас. Как мы просили чтобы нас отпустили переодется нас не отпускали. Вакзал уже был разбит
Когда нас везли всю дорогу бомбили, посчастливилос остатся живыми. И когда была на окопах на станции Мшинская брат обратился на ф–ку узнат обомне ему сказали, что я уехала из Ленинграда нехватило мужества сказать правда, что послали на окопы станцию Мшинская (вернее на убой) мое мнение гнусная подлость (это могла придумат Дмитриева А.И.)
И когда шла на фабрику фабричные сказали за что я отбываю и как я вернулас в Ленинград с какой контрабандой я сказала была на окопах станция Мшинская они мне сказали что началство сказало, что я уехала самовольно из Ленинграда. И с тех пор называют контрабандисткой знакомые Дмитриевой А.И. какая это подлость. (в то время Гордеева работала в райкоме) Когда приехали обратилис в райком нам сказали ваш эшелон был выпущен из виду начальника эшелона небыло. И сразу послали на Русско–Высотское на окопы там долго работали, потом Красное Село начальника небыло, после этого в Новой деревне на дзотах до 1 ноября 41 года. С 1 ноября 1941 г. в военном госпитале на углу Щорса и Красного Курсанта в школе до конца марта 42г. (точнее 24 марта 42г.)
согласно записи трудовой книжке
Во время работы в Госпитале были отечные руки выше локтей и отечные ноги выше колен. И когда больные узнали о моем????? я стала сверхъестественной. Больше ниразу не говорили чтобы я принесла поесть особено хлеба.
И повязки накладывать обращалис к врачу чтобы делала я, с нашего производства было 3 человека и как то обратилас к медикам они мне говорили у вас легкие руки да потому времени могла работат хирургической медсестрой
Работала на восстановлении Ленинграда Водоканал. 1 год и 2.5 месяца (была отмечена денгами) И когда вернулас на фабрику председатель фабкома и начальник участка П?ниченко сказали благодаря вас фабрика вышла на 1 место по восстановлению Ленинграда. Их настало я превратилас отбывающей, защищала свою шкуру и контрабандисткой где взят правду. помогите.
_______________________________
Как то я спросила Гордееву К.Н. что была на окопах в госпитале и восстановлении Она бегала по квартире и кричала кричала неправда неправда. А когда спросила Смирнову И.И.
Кто был начальником она кричала я вас незнаю я вас незнаю.
Делаю вывод вместо меня подставили другое лицо.
В настоящее время не блокадница и ничем не отмечена. никаких лгот ни в чем.
Когда обратилас в райсобес мне сказали с производства послана не действительно надо быть вольнонаемной а на ф–ке контрабандиска.
Так где же правда и хоть чуч, чуч правды.
Мария Васильевна
Прошу послат в Ленинградскую правду.
Инвалидка первой группы Карпушина М.С.
Посылаю Вам всеравно перешлут Вам.
После разговора с Гордеевой сперва мне сказали мы все ваши вещи распределили, а через некоторое время сомной произошло ч.п.
Живущие помешали роковому исходу. Это совпадение или злонамерение? Карпушина
Посоветуйте что мне делать
Вы для меня самый близки
и родно
человек