"Щукин напомнил друзьям о феномене довеска. В том, что отрезали куском, была своя прелесть. Когда он был маленький, любил вместе с бабушкой ходить в магазин, он смотрел на весы, предвкушая довесок: сколько не хватит до двухсот, скажем, грамм – десять, пятнадцать? Продавщица, прицелившись, отрезала довесок в приложение к целокупному куску; бабушка всегда отдавала довесок маленькому Щукину, и он его тут же съедал. Нет, маленький Щукин не был голодным, дома он часто отказывался от колбасы или сыра, но в магазине – довесок… непередаваемый вкус!
– Ну нет, – сказал Чибирев, – никаких довесков я в магазинах не ел. Мне не разрешали есть в магазине. Мама моя говорила, что есть в магазине – это предел неприличия."
С.Носов. Грачи улетели http://lib.rus.ec/b/110697
Помните про довески? А сколько раз приходилось возмущаться, когда к ярославскому сыру по 3руб.80, например, докидывали довесок от российского (по 3 рэ) или еще хуже - от советского.
Потом, когда ввели электронные весы, можно было выбивать в кассе сумму, на которую тебе тетя отрезала товару. И появилось новое в магазинах: НЕ ВЫБИВАЙТЕ, НУЖНО СНАЧАЛА ВЗВЕСИТЬ.
– Ну нет, – сказал Чибирев, – никаких довесков я в магазинах не ел. Мне не разрешали есть в магазине. Мама моя говорила, что есть в магазине – это предел неприличия."
С.Носов. Грачи улетели http://lib.rus.ec/b/110697
Помните про довески? А сколько раз приходилось возмущаться, когда к ярославскому сыру по 3руб.80, например, докидывали довесок от российского (по 3 рэ) или еще хуже - от советского.
Потом, когда ввели электронные весы, можно было выбивать в кассе сумму, на которую тебе тетя отрезала товару. И появилось новое в магазинах: НЕ ВЫБИВАЙТЕ, НУЖНО СНАЧАЛА ВЗВЕСИТЬ.
